BUSCA Aquí Lo que Quieras Saber sobre Salud!

Diferencias Entre El Ibuprofeno Y El Paracetamol

Diferencias Entre El Ibuprofeno Y El Paracetamol. Frente a los dolores o bien malestares, esta es una de las preguntas más usuales. ¿Cuáles son los pros y los contras de cada uno de ellos de ellos? Vamos a procurar aclarar determinados puntos y asistirte a conocerlos mejor.

El ibuprofeno es una molécula que pertenece al conjunto de los AINE o bien antinflamatorios no esteroideos, o sea, no derivados de la cortisona.

Este conjunto se caracteriza pues su acción se centra en inhibir la síntesis de prostaglandinas, que son unas substancias responsables de la contestación inflamatoria y del dolor.

Diferencias Entre El Ibuprofeno Y El Paracetamol

Diferencias Entre El Ibuprofeno Y El Paracetamol

Por este motivo, el ibuprofeno como principio activo, se emplea eminentemente como antinflamatorio y calmante. Aunque es verdad que tiene accón antitérmica.

Como tiene un doble efecto calmante y antinflamatorio, tu médico te lo va a poder prescribir para tratar el dolor cuando va acompañado de inflamación, por poner un ejemplo, en lesiones musculares, artritis, dolor menstrual, dolor de muelas o bien encías, anginas, etcétera

Asimismo se emplea mucho para supervisar la fiebre en aquellos casos en los que el paracetamol no es suficiente.

El ibuprofeno, por su mecanismo de acción, tiene un efecto potencialmente gastrolesivo, o sea, puede dañar la barrera protectora del estómago. Además de esto, podría tener efectos negativos sobre el sistema cardiovascular.

Por esta razón, y de la misma manera que con cualquier fármaco, es fundamental emplear la medicación adecuadamente y no abusar de ella. Por norma general, una dosis de entre cuatrocientos – seiscientos mg acostumbra a ser suficiente, si bien tu médico podría acrecentar la dosis si lo considerara preciso.

Ten presente que ingerir más de mil doscientos mg en veinticuatro horas aumenta el daño sobre la mucosa gástrica y los efectos secundarios, conforme notifica en esta entrevista Neus Caelles, farmacéutica y presidente del Comité Científico de la SEFAC.

El paracetamol actúa aliviando el dolor y la inflamación de la mayor parte de casos, como lesiones, artritis, etcétera No presenta acción antiinflamatoria. Además de esto, tiene menos efectos secundarios gastrointestinales que el ibuprofeno.

El paracetamol es:

  • Calmante.
  • Antitérmico

Así, puedes emplear el paracetamol para tratar lesiones o bien trastornos que no se acompañen de inflamación, como cefalea y los síntomas causados por gripe o bien la fiebre.

Las dosis cambian entre quinientos mg y 1 g cada ocho horas, dependiendo del dolor. Hay que tener singular cuidado en no superar los tres g al día de paracetamol, para eludir de este modo daños hepáticos graves.

Para finiquitar, deseamos recordarte que los dos fármacos son seguros si se toman en la dosis recomendada. En todo caso, te invitamos a que no te automediques y que consultes siempre y en toda circunstancia ya antes con tu farmacéutico o bien médico.

Recuerda que en el vademécum de Kern Pharma puedes localizar múltiples presentaciones que poseen estos principios activos.

¿Que Contiene El Ibuprofeno?

FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN:

Cada TABLETA contiene:

Ibuprofeno……………………………………………………………. cuatrocientos mg

Excipiente, c.b.p. 1 tableta.

INDICACIONES TERAPÉUTICAS: IBUPROFENO es un calmante y antinflamatorio usado para el tratamiento de estados dolorosos, acompañados de inflamación significativa como artritis reumatoide leve y perturbaciones musculoesqueléticas (osteoar­tritis, lumbago, bursitis, tendinitis, hombro doloroso, esguinces, ­torceduras, etcétera). Se usa para el tratamiento del dolor moderado en postoperatorio, en dolor bucal, postepisio­to­mía, dismenorrea primaria, dolor de ­cabeza.

CONTRAINDICACIONES: No se recomieda el empleo en mujeres embarazadas o bien en periodo de lactancia. No se aconseja su empleo en menores de doce años.

No se administrará cuando exista sensibilidad famosa a la substancia o bien al ácido acetilsalicílico.

RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA:

No va a deber usarse en el embarazo ni en la lactancia, en tanto que existen reportes de que puede causar gestación prolongada por inhibición del parto, el conducto arterioso puede cerrarse anteparto causando de esta manera hipertensión pulmonar primaria neonatal, como asimismo se han presentado hipercoagulabilidad y también hiperbilirrubinemia en los recién nacidos.

REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS:

En diez a quince por ciento de los pacientes se ha suspendido la administración de IBUPROFENO debido a intolerancia a la substancia. Del cinco al quince por ciento ­presentan datos de intolerancia gastrointestinal, lo más frecuente son epigastralgias, náuseas, pirosis, sensación de totalidad en tracto gastrointestinal la pérdida oculta de sangre es inusual.

Otras reacciones secundarias reportadas son trombocitopenia erupciones cutáneas, dolor de cabeza, mareos y visión turbia, en ciertos casos se presentó ambliopía tóxica, retención de líquidos y edema.

Se recomienda la suspensión del medicamento en los pacientes que presentan perturbaciones oculares.

Otros efectos reportados con el empleo de IBUPROFENO son diarrea, constipación; en pacientes asmáticos se ha reportado obstrucción de vías respiratorias por la retención de líquidos, puede presentarse una insuficiencia cardiaca congestiva o bien edema pulmonar en enfermos con función cardiaca límite.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GÉNERO: Ha de ser administrado con cautela en pacientes que son manejados con derivados de la cumarina, debido a su elevado grado de unión con la albúmina plasmática puede mover a los hipoglucemiantes orales y la warfarina, de tal modo que es esencial valorar las dosificaciones de estos últimos cuando se administran de forma conjunta.

Puede reducir los efectos diuréticos y natriuréticos de la furosemida tanto como los efectos antihipertensivos de las tiazidas, de los bloqueadores beta, prazosina y captopril, probablemente por inhibición de la síntesis de prostaglandinas en los riñones.

PRECAUCIONES EN RELACIÓN CON EFECTOS DE CARCINOGÉNESIS, MUTAGÉNESIS, TERATOGÉNESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD:

No hay reportes de mutagénesis ni perturbaciones en la fecundidad con el empleo de IBUPROFENO y no se ha probado que tenga acción carcino­genética.

DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN:

La administración de IBUPROFENO es por vía oral.

Es posible regentar dosis cada día de hasta tres con doscientos mg en dosis ­divididas para el tratamiento de la artritis reumatoide y la osteoartritis, incluso ­cuando la dosis total frecuente es de uno con doscientos a uno con ochocientos mg, asimismo es posible reducir la dosis con fines de mantenimiento para el dolor leve a moderado, singularmente en la dismenorrea primaria la dosis frecuente es de cuatrocientos mg cada cuatro a seis horas conforme sea preciso, puede ingerirse con leche o bien comestibles para disminuir al mínimo los efectos colaterales gastrointestinales. Normalmente, se aconsejan dosis de doscientos a cuatrocientos mg cada seis horas.

MANIFESTACIONES Y MANEJO DE LA SOBREDOSIFICACIÓN O bien INGESTA ACCIDENTAL:

Los pacientes que presentan perturbaciones oculares por la utilización de IBUPROFENO incluso a dosis terapéuticas van a deber suspender inmediatamente su uso; en el caso de ingesta eventual o bien voluntaria de sobredosis se recomienda hacer vaciamiento gástrico, administración de substancias alcalinas que lo anulen, en tanto que es un ácido, y valorar la administración de car­bón activado para eludir la absorción del medicamento. Aparte de monito­rear al paciente y sostenerlo bajo observación continua.

Haz Click Aquí Para Ver:  Qué son las hemorroides y como se curan

RECOMENDACIONES SOBRE ALMACENAMIENTO:

Consérvese en sitio fresco y seco.

LEYENDAS DE PROTECCIÓN:

No emplear en pequeños menores de doce años en tanto que la seguridad del medicamento no se ha establecido en pequeños ni administrarse a lo largo de el embarazo y lactancia. Cuando aparezcan perturbaciones visuales al estar consumiendo IBUPROFENO suspender su administración y valorar al paciente oftalmológicamente. No usar en pacientes con hipersensibilidad al ácido salicílico. Va a deber emplearse con cautela en pacientes con úlcera péptica.

¿Que Contiene El Paracetamol?.

FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN:

Cada ml de SOLUCIÓN contiene:

Paracetamol (acetaminofén)…………………………………….. cien mg

Cada TABLETA contiene:

Paracetamol (acetaminofén)…………………………………….. quinientos mg

INDICACIONES TERAPÉUTICAS:

PARACETAMOL es un calmante y antipirético eficiente para el control del dolor leve o bien moderado ocasionado por afecciones articulares, otalgias, dolores de cabeza, dolor odon­to­génico, neuralgias, procedimientos quirúrgicos menores etcétera

Asimismo es eficiente para el tratamiento de la fiebre, co­mo la producido por infecciones virales, la fiebre pos­vacunación, etc..

CONTRAINDICACIONES:

Hipersensibilidad.

Debido a que se metaboliza en el hígado, se debe regentar con cautela en pacientes con daño hepático, como en aquellos que reiben fármacos hepatotóxicos o bien que tienen nefropatía.

PARACETAMOL tampoco se debe regentar por periodos prolongados ni en mujeres embara­zadas.

La ingestión de tres o bien más bebidas alcohólicas por periodos prolongados, puede acrecentar el peligro de daño hepático o bien sangrado del cilindro digestible asociado al empleo de PARACETAMOL, con lo que se deben estimar estas condiciones al prescribir el fármaco.

PRECAUCIONES GENERALES:

Si ocurre una extraña reacción de sensibilidad, descontinuar el fármaco inmediatamente. No se use conjun­tamen­te con alcohol ni con otros fármacos que contengan PARACETAMOL.

Si el tratamiento por diez días es deficiente para supervisar el dolor y reducir la fiebre o bien aparecen nuevos síntomas, se presenta enrojecimiento o bien sudación, ardor de garganta durante más de un par de días seguido de fiebre, cefalea, erupción, náusea o bien vómito, va a ser preciso re­evaluar el diagnóstico y mudar de agente para el control de los síntomas.

RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA:

Categoría de peligro B: Pese a que a dosis terapéuticas se cree que PARACETAMOL es un fármaco seguro a lo largo del embarazo, y de que los estudios en animales no han mostrado efectos negativos ni se han reportado efectos desfavorables a lo largo del embarazo, no existen estudios clínicos bien controlados que prueben que el producto es seguro para la madre y el embrión, con lo que su empleo en esta situación depende del criterio del médico.

REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS:

PARACETAMOL ha sido asociado al desa­rrollo de neutro­penia, agranulo­citopenia, panci­topenia y leucopenia.

De forma eventual, asimismo se han reportado náusea, vómito, dolor epigástrico, somnolencia, ictericia, anemia hemolítica, daño nefrítico y hepático, neumonitis, erupciones cutáneas y metahemoglobinemia.

El empleo prolongado de dosis elevadas de PARACETAMOL puede causar daño nefrítico y se han reportado casos de daño hepático y nefrítico en alcohólicos que estaban tomando dosis terapéuticas de PARACETAMOL.

La administración de dosis elevadas puede ocasionar daño hepático e inclusive necrosis hepática.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GÉNERO:

PARACETAMOL puede reducir la depuración del busul­fán. La carbamacepina puede acrecentar el efecto hepatotóxico de las sobredosis de
PARACETAMOL, mas a dosis frecuentes esta interacción carece de relevancia clínica. La administración de PARACETAMOL y cloranfe­nicol puede trastocar los niveles de este último, con lo que se debe observar su dosis. La colestiramina reduce la absorción del PARACETAMOL, con lo que cuando los dos fármacos se administran de forma simultánea, es preciso, dirigir PARACETAMOL una hora ya antes o bien tres horas tras la colestiramina.

El diflunisal eleva significativamente las concentraciones plasmáticas de PARACETAMOL, con lo que se debe tener cautela al emplear los dos agentes, de manera especial, en pacientes predispuestos a daño hepático

Existen reportes apartados de hepatotoxicidad en pacientes que tomaron isoniacida con PARACETAMOL, con lo que se aconseja limitar el empleo de los dos ­agentes.

Los pacientes en tratamiento con warfarina no deben ingerir más de dos g de PARACETAMOL al día a lo largo de unos poquitos días, caso de que no puedan utilizar otro agente de exactamente la misma clase terapéutica. Se debe eludir el empleo simultáneo de zidovudina y PARA­CETAMOL por el peligro de neutropenia o bien hepatoto­xi­cidad.

PRECAUCIONES EN RELACIÓN CON EFECTOS DE CARCINOGÉNESIS, MUTAGÉNESIS, TERATOGÉNESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD:

No se han descrito efectos carcinogénicos ni muta­gé­nicos con PARA­CETAMOL.

DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN:

Adultos: La dosis normal para analgesia y el control de la fiebre es de trescientos veinticinco a uno con cero mg cada 4 horas, hasta un máximo de cuatro gramos al día.

Pacientes con insuficiencia renal: Se reco­mienda acrecentar el intervalo de administración a 6 horas en los pacientes con daño nefrítico moderado (tasa
de filtración glomerular entre diez a cincuenta ml/min), y a 8 horas en los pacientes cuya tasa de filtración glomerular sea menor de diez ml/min.

La vida media del PARACETAMOL se alarga en los pacientes con daño hepático, mas no se ha definido la necesidad de efectuar ajustes en la dosis del fármaco en este conjunto de pacientes y, por lo general, se considera seguro dirigir la dosis normal en pacientes con sufrimientos hepáticos crónicos estables.

La dosificación sugerida en pequeños es la si­guiente:

MANIFESTACIONES Y MANEJO DE LA SOBREDOSIFICACIÓN O bien INGESTA ACCIDENTAL:

Los datos clínicos de toxicidad por PARACETAMOL, por lo general, se hacen aparentes a las doce o cuarenta y ocho horas pos­t­ingestión, y también incluyen daño o bien perturbaciones hepáticas, acidosis metabólica, insuficiencia o bien daño nefrítico, daño miocárdico manifestado por perturbaciones del electrocardiograma y elevación de la CPK, MB, toxicidad neurológica, incluyendo coma, perturbaciones hematológicas como trombocitopenia, pancreatitis y vómito.

Se aconseja efectuar una determinación del nivel de PARACETAMOL a las cuatro horas post­ingestión para inter­polarla en el normograma de Rumack-Matthew y determinar la necesidad de usar el antídoto.

Los niveles anteriores no se pueden emplear para pronosticar la necesidad del antídoto, o bien la gravedad de la intoxicación.

El antídoto concreto es la acetilcisteína que se debe dirigir a dosis de carga de ciento cuarenta mg/kg y a una dosis de mantenimiento de setenta mg/kg.

Este tratamiento se debe comenzar en las diez primeras horas siguientes a la ingestión.

No se aconseja inducir emesis, puesto que esta medida puede complicar la administración siguiente, de acetilcis­teína.

Lo mejor es regentar lignito activado a la brevedad y el antídoto, en el caso de que hayan trascurrido entre ocho-doce horas de la ingestión.

La acetilcisteína asimismo se debe dirigir a todo el mundo que hayan ingerido más de setenta y cinco gramos, caso de que no se puedan medir los niveles de PARACE­TAMOL en sangre.

Haz Click Aquí Para Ver:  Cómo Calmar La Tos En Los Niños

Se deben efectuar determinaciones al día de PARA­CETAMOL en sangre, enzimas hepáticas, bilirrubina, pruebas de función nefrítico, glucemia y electrólitos hasta el momento en que el nivel de PARACETAMOL sea inferior a cien mg/litro.

Pese a que el tratamiento con acetilcisteína se debe comenzar, de preferencia en las primeras ocho horas tras la in­gestión, prosigue siendo efectivo cuando se administra hasta veinticuatro horas tras la ingestión.

Si el paciente no acepta el fármaco por vía oral este debe administrarse por sonda duodenal.

RECOMENDACIONES SOBRE ALMACENAMIENTO:

Consérvese a temperatura entorno a no más de 30° C y en sitio seco.

LEYENDAS DE PROTECCIÓN:

Literatura exclusiva para médicos.
No se deje al alcance de los pequeños.

¿Para Que Sirve El Ibuprofeno?

Todos estamos propensos a padecer de leves o bien moderados dolores en nuestro cuerpo, cuyo origen puede ser de diferentes formas. Por servirnos de un ejemplo, si somos sometidos a una operación, es muy posible que entonces de ella debamos aguantar el incesante dolor en la zona donde hemos sido tratados. Por su lado, padecer de dolor en las encías, producto de la inflamación, asimismo puede ser muy molesto.

La OMS, o bien como mejor se la conoce, la OMS, tiene en su lista fármacos que son imprescindibles para nosotros, y que de manera fácil pueden ser adquiridos sin ningún género de receta médica. Esta vez, te vamos a estar hablando de uno de los más populares contra la inflamación; se trata del ibuprofeno.

Seguramente hayas escuchado más de una vez este fármaco. Esto es debido a que es uno de los más populares, si bien no todos conocen las ventajas que nos ofrecen, los que pueden ir alén del solo simple hecho de tratar la inflamación. En verdad, asimismo puede emplearse para tratar las resacas.

Una de las primordiales ventajas de este fármaco, es que no precisa de una receta médica para poder adquirirlo en las farmacias. Existe la posibilidad de que el nombre de ibuprofeno no se halle libre en tu país, debido a que este fármaco tiene múltiples nombres. Con independencia del que tenga, cumplirá exactamente la misma función.

Entre ciertos nombres más populares que tiene el ibuprofeno, tenemos los siguientes:

  • Motrin
  • Genpril
  • Ibu o bien Haltran
  • Advil
  • Distran
  • Vicoprofen

Primordiales usos que le podemos dar al ibuprofeno

Si se trata de dolores leves o bien moderados, el ibuprofeno es conveniente para tratar los dos. Esto implica que puedes emplear este fármaco para aliviar el dolor que tengas en los músculos, aparte de otros como el de los dientes y muelas. Se ha determinado que este fármaco asimismo puede ser de mucha ayuda a lo largo del periodo menstrual de las mujeres.

Aquellas personas que practican deportes, siempre y en todo momento deben tener en su casa una pastilla de ibuprofeno. ¿Por qué razón? Puesto que resulta que es de mucha ayuda para el tratamiento de esguinces o bien lesiones que puedan padecer a lo largo de el ejercicio físico.

En el momento en que una persona presenta fiebre, el ibuprofeno asimismo es enormemente recomendado para estos casos. Claro está que este fármaco no va a curar la fiebre por si acaso solo, mas si ayuda en los tratamientos con otros fármacos empleados para tratarla.

Por último, usar ibuprofeno puede asistir a calmar el dolor de los pacientes que padecen de artritis reumatoide, debido a que reduce la inflamación que se presenta.

Presentaciones del ibuprofeno

El mercado del ibuprofeno es bastante extenso, dándonos la ocasión de seleccionar la presentación que más se adapte a nuestros gustos o bien necesidades. Una caja puede contener cuatrocientos mg, seiscientos mg y ochocientos mg. Podemos decantarse por diferentes formas de emplearlo, puesto a que se hallan libres en pastillas, tabletas masticables, gotas sobres comprimidos y hasta supositorios rectales.

En lo que se refiere a la dosis que debemos emplear, esta puede cambiar en dependencia del inconveniente que deseemos tratar. Como hicimos mención previamente, este fármaco puede ser adquirido sin la necesidad de una prescripción facultativa, con lo que poquísimos recurren a un médico para determinar la cantidad que pueden ingerir.

Esto no desea decir que exista o bien deba haber un descontrol en lo que se refiere a las dosis. Todo en demasía es malo, y esto puede traer ciertos efectos secundarios que vamos a estar resaltando más tarde. Para evitarlos, sencillamente debes leer el dorso de la caja, que es en donde se explican las dosis recomendadas.
Cautelas que debes tener con el ibuprofeno

Todo fármaco puede tener reacciones desfavorables si interacciona con otros o bien no es asimilado bien por el organismo. La edad asimismo depende mucho de lo ventajoso o bien arriesgado que puede ser el consumo del ibuprofeno. Ya antes de emplearlo o bien adquirirlo, debes tener en consideración lo siguiente:

  • Como siempre y en todo momento sucede en todos y cada uno de los fármacos, el ibuprofeno debe sostenerse distanciado de los pequeños.
  • Lo aconsejable es que lo ingieran personas mayores a los doce años.
  • No es capaz iniciar un tratamiento con ibuprofeno si se halla en periodo de embarazo o bien lactancia.
  • Recuerda siempre y en todo momento repasar el dorso de la caja para saber la dosis que debes adminístrate. Cualquier duda puede ser resuelta consultando a un médico.
  • El ibuprofeno se halla libre en una presentación pediátrica, que es la que se dirige a los pequeños.
  • Si optas por el ibuprofeno en pastillas masticables, tómalas con agua o bien así como los comestibles. Si masticas la tableta sola, puede llegar a generar ardor en la boca o bien garganta.
  • Las personas que tienen sensibilidad al ácido acetilsalicílico, pueden presentar serios problemas con este fármaco. Lo aconsejable es que no se utilice en estos casos.
  • Está prohibido el empleo del ibuprofeno si has sufrido de enfermedades como: disfunción nefrítico, insuficiencia cardiaca grave, rinitis, urticaria, pólipos nasales, úlcera péptica, enfermedad
  • inflamatoria intestinal activa, asma o bien trastornos de coagulación.
  • Posiblemente a lo largo del tratamiento puedan presentarse ciertos síntomas leves como perturbaciones visuales, mareos, entre otros muchos más. Por tal razón, absténgase de manejar o
  • bien usar maquinaria si nota esos efectos.
  • El consumo del ibuprofeno con otros calmantes puede traer ciertos inconvenientes para la salud. En un caso así te invitamos a primero asistir a un médico a fin de que este consiga
  • determinar si existen peligros al hacerlo o bien no.
  • Sostenga este fármaco fuera de la humedad y el calor. No lo expongas al aire libre y mantenlo bien cerrado.

Efectos secundarios del ibuprofeno

La primordial causa de los efectos secundarios del ibuprofeno, se deben a la carencia de atención o bien cautela por la parte de las personas que lo emplean. Al no requerir de una prescripción facultativa, muchos son los que usan dosis no apropiadas para tratar las enfermedades que presentan. Esto puede desatar una serie de efectos secundarios, en donde los más frecuentes que se pueden presentar son los siguientes:

  • Diarrea
  • Dolor en la zona del abdomen
  • Sensación de vértigo
  • Cansancio excesivo
  • Ronquera
  • Nerviosismo
  • Salpullido
  • Falta de hambre
  • Estados de agresividad
  • Elevación del ritmo cardiaco
  • Dolor al mear o bien complejidad para hacerlo
  • Fiebre
  • Inconvenientes en la visión
  • Síntomas que se semejan a los presentados en la gripe
  • Complejidad para respirar o bien tragar
  • Constipado
  • Ojos colorados
  • La piel y ojos pueden tornarse en un color amarillento
  • Mareo
  • Dolor de cabeza
Haz Click Aquí Para Ver:  Como Se Quitan Las Hemorroides Externas

Todos estos síntomas se pueden presentar básicamente si abusamos del consumo del ibuprofeno. Si bien en el dorso de sus presentaciones siempre y en todo momento se exponen las dosis recomendadas para tratar ciertas enfermedades, jamás está de sobra asistir a un medico primero, puesto a que podríamos evitarnos todos estos efectos secundarios que puede producir.

Normalmente, el empleo apropiado del ibuprofeno no acostumbra a representar contraindicaciones, si bien hay que estar muy al tanto de la interacción que puede tener con otros fármacos o bien las condiciones en que nos hallamos, puesto a que mentamos ciertas cautelas que debes tener en consideración ya antes de adminístrate este fármaco.

Ya eres conocedor de todos y cada uno de los usos que le podemos dar al ibuprofeno, aparte de las consecuencias que puede causar abusar de su empleo. De nuevo re recordamos que no siempre y en toda circunstancia encontraremos dicho fármaco con este nombre, y que todos y cada uno de los que son elaborados con diferentes presentaciones, brindan exactamente los mismos beneficios, si bien cambia la dosis que debemos ingerir.

¿Para Que Sirve El Paracetamol?

Este calmante no resulta indicado contra dolores de espalda, mas sí es efectivo en tratamientos contra la fiebre o bien tomado para atenuar dolores de cabeza o bien neuralgias.

Tomar paracetamol para atenuar el dolor de espalda no es efectivo. Una investigación publicado por la British Medical Journal ha analizado trece informes y ha concluido que este fármaco no ayuda a combatir las enfermedades lumbares.

Aparte de no cooperar contra el malestar, las personas que tomaron paracetamol descubrieron 4 veces más posibilidades de padecer funciones hepáticas anormales, un síntoma que no debe despreciarse pues es una clara señal de que el hígado puede dañarse irremisiblemente.

La inutilidad de este fármaco para pelear contra el dolor de espalda ha llevado a examinar las nosologías para las que sí resulta indicado. Ahora respondemos a las preguntas más usuales.

Cefaleas, refriados y gripes.

“Indicado para el tratamiento de los síntomas del dolor y la fiebre”, puede leerse en el prospecto del paracetamol. Este fármaco es efectivo para bloquear los nervios que transmiten el dolor cara el cerebro y es conocido por sus efectos calmantes y antipiréticos.

Además de esto, el paracetamol asimismo resulta indicado contra los dolores leves o bien moderados que responden a una causa de afección articular, neuralgias o bien dolores odontogénicos.

El empleo de este calmante está también indicado para calmar las consecuencias de estados gripales y constipados comunes, como el cefalea o bien enfermedades derivadas del estado febril del organismo.

Paracetamol, ¿útil contra la fiebre?

El paracetamol es un enorme antipirético y resulta eficiente en el tratamiento de la fiebre producido por infecciones virales, fiebre posvacunación, etcétera En pequeños, es usual que los progenitores combinen paracetamol y también ibuprofeno para bajar la temperatura de sus hijos pensando que de este modo dismuyen los efectos secundarios de los fármacos.

No obstante, los últimos estudios médicos efectuados a este respecto por los departamentos de farmacología de las universidades de Arkansas y Kentucky advierten de que este sistema no solo carece de eficiencia, sino además de esto “agrava la fiebre y empeoran la gripe”.

Paracetamol y también ibuprofeno: eludir la confusión

Paracetamol y también ibuprofeno se hallan con sencillez en cualquier botiquín casero y es frecuente que se tomen indiferentemente para combatir dolores puntuales.

No obstante, no tienen exactamente las mismas indicaciones y su ingesta debe corresponder a los síntomas reflejados en todos y cada ocasión. De esta manera, si el malestar se genera por inflamación, es mejor tomar ibuprofeno.

Este calmante está en especial indicado ante luxaciones o bien esguinces, en tanto que se reduce la hinchazón provocada por la dislocación.

Exactamente por esta tercera función antiiflamatoria no esteroidea se conoce al ibuprofeno como “el fármaco de la triple A”: antipirético, calmante y antinflamatorio.

El prospecto del ibuprofeno recoge, entre otras muchas, ciertos dolores contra los que lucha tras su ingesta –siempre con el estómago lleno–: tratamiento contra dolor de origen bucal, postquirúrgico, jaqueca, fiebre, faringitis, amigdalitis, otitis, artritis reumatoide o bien dismenorrea primaria (o sea, dolores derivados de la regla).

Paracetamol: de qué manera marcha

Tras ser ingerido por vía oral, este fármaco alcanza su máxima concentración plasmática entre los treinta minutos y las dos horas siguientes a su toma, metabolizándose a través del hígado.

Exactamente por metabolizarse hepáticamente, este fármaco no está indicado para pacientes con enfermedades relacionadas con el hígado ni con antecedentes en alcoholismo.

La absorción del paracetamol se hace de forma completa en el cilindro digestible y se suprime por vía nefrítico a lo largo de las veinticuatro horas siguientes a su ingesta.

Si bien su toma no acostumbra a provocar efectos secundarios, posiblemente se generen reacciones alérgicas, náuseas, vómitos o bien taquicardia como consecuencia del mismo.

Los peligros del paracetamol

Conforme una investigación replicado por ‘El Confidencial’, los pacientes que toman paracetamol de forma rutinaria tienen un sesenta y tres por ciento más de posibilidades de fallecer de forma inopinada.

El consumo prolongado de este fármaco –que se vende sin receta en una gran parte del mundo– resulta perjudicial para el sistema nefrítico.

Como dato orientativo, jamás hay que superar los cuatro gramos al día de paracetamol y hay siempre y en todo momento que preguntar al médico ya antes de tomar este o bien cualquier otro género de medicación.

En el prospecto de este fármaco se advierte de que la utilización de paracetamol en pacientes que consumen frecuentemente alcohol –entendido este factor como 3 o bien más bebidas alcohólicas al día, entre aquéllas que se incluyen cerveza, vino o bien licores– puede provocar daños en el hígado.

Para este género de pacientes o bien en alcohólicos crónicos, se debe tener la cautela de no tomar más de dos gramos al día de esta medicina.

 

 




BUSCA Aquí Lo que Quieras Saber sobre Salud!




Ultimos Comentarios
    • Cuida Tu Salud
  1. jose
    • Cuida Tu Salud
  2. wilson s
  3. carlos a
  4. lee
    • Cuida Tu Salud

Deja Tu Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.